четверг, 10 сентября 2009 г.

О влиянии кризиса на рынок фриланса

Интересная публикация об удалённой разработке была опубликована на "Вебпланете" с названием: "Free-lance.ru: "Крупные заказчики созрели". В ней рассказывается о влиянии кризиса на рынок фриланса, интервью с Василием Воропаевым, основатель проекта free-lance.ru.

Оказывается, количество проектов, публикуемых на этом проекте, увеличилось дважды по сравнению с прошлым годом, а это значит, что всё больше фирм-заказчиков программного обеспечения переходят на аутсорсинговые решения, когда им не надо содержать в офисе разработчика. Причём, стоит отметить, что традиционно осенью проектов становится больше, когда люди возвращаются из отпусков и возвращаются к работе.

В связи с тем, что многие компании сократили свои штаты программистов, дизайнеров, и с тем, что кто-то всё равно должен выполнять эту работу, эти компании обращаются к исполнителям-фрилансерам. Приведу цитату того же Воропаева:
Кризис дал толчок развитию рынка фриланса в России, которого раньше, по сути, у нас не существовало.То есть выгодно обоим сторонам: и компаниям, которые получают тот же продукт по меньшей цене, и разработчикам, которые могут брать больше заказов, работая на себя.

Сама идея удалённой работы становится достаточно популярной, и в конце года можно будет ожидать, по словам автора, трёхкратного роста этого проекта и рынка в целом.

Полный текст новости можете прочитать здесь http://webplanet.ru/interview/life/2009/09/09/freelance.html