пятница, 12 сентября 2008 г.

День программиста

Сегодня 256-й день в году, а значит, сегодня ДЕНЬ ПРОГРАММИСТА.

День программиста является неофициальным праздником программистов, который отмечается на 256-й день года (255-й с нуля). Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью одного байта. Так же, число 256 в шестнадцатеричной системе счисления имеет представление как 100 (0x100). И так же это максимальная степень числа 2, которая меньше 365. В года, не являющиеся високосными, этот праздник попадает на 13 сентября, a в високосные - на 12 сентября.

День программиста в России также отмечается 22 апреля. Возникновение этой даты непосредственное связано с кодировкой специальности 220400 (Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем). Однако, согласно новой классификации, в России специальность «ПО ВТ и АС» имеет код 230105.65 - появился повод праздновать День Программиста 23 января. Также некоторые считают Днём программиста даты:

  • 19 июля - день создания первой программы, которую написала Августа Ада Лавлейс, являющейся первой программисткой и дочерью Джорджа Байрона. Эта программа предназначалась для вычисления чисел Бернулли на аналитической машине английского математика Чарльза Бэббиджа. Заметьте, первой программисткой была женщина :-)
  • 10 декабря - день рождения первой программистки Ады Лавлейс (1815 г.), в честь которой назвали первый универсальный алгоритмический язык программирования Ada, который был утвержден как раз 10 декабря 1980 г.
  • 4 апреля — 4.04, по аналогии с ошибкой 404 («данная страница не найдена»). Считается днем веб-программистов.
  • 26 июля - в честь предъявления первого в истории обвинения создателю компьютерного вируса. В 1989 году в этот день уголовному преследованию был подвергнут студент Роберт Моррис, создавший и запустивший компьютерного червя, названного его именем.
  • На Украине со времен FidoNet принято отмечать день программиста в "пятницу, 13-го".
Пока День программиста не упомянут в календаре профессиональных праздников России. Ещё в 2002 году программист Валентин Балт, являясь сотрудником веб-студии, составил обращение к Правительству Российской Федерации о признании Дня программиста официальным праздником и даже организовал сбор подписей в поддержку этой инициативы. Однако, до сих пор праздник и не стал официальным.

P.S. Отмечается даже День блога - 31 августа, так как слово Blog похож на цифры 3108, который и представляется как эта дата.