суббота, 13 сентября 2008 г.

Google Chrome - новый браузер от Google

Как пишут в своём блоге Сундар Пичай (Вице-президент по продуктам) и Линус Упсон (Директор по разработкам), работая в Google, они проводят бОльшую часть своего рабочего времени в окне браузера. Поиск, общение, соместная работа над документами происходит также в браузере. Также, осуществление покупок, чтение новостей и просто дружеская переписка с друзьями также осуществляется в браузере. Во время появления современного интернета люди даже и не мечтали и не предполагали о том, что будут делать в Интернете эти дела и проводить в нём столько времени.
Проводя столько времени онлайн, компания Google и её сотрудники всерьёз задумались о том, как должен выглядеть браузер, если создать его с нуля из всех самых лучших наработок. Эволюция Интернета доказала, что в его функциональности заложено намного больше, чем просто показ текстовых страниц. Сейчас Интернет - это многофункциональные интерактивные приложения. При этом браузеры лишь шли догонку за этими переменами, а нужно кардинально переосмыслить и суть браузера. Получилась современная платформа для веб-страниц и приложений. Google Chrome - это пока бета-версия нового браузера с открытым исходным кодом.
Внешний вид браузера спроектирован таким образом, чтобы окно было максимально простым и удобным, безо всяких излишеств. Большинство людей интересует не сам браузер, который является лишь инструментом для выполнения задач (отображения страниц, сайтов и приложений, из которых состоит всемирная паутина). Как и классическая страница поиска Google, браузер Google Chrome прост и быстр. Он помогает попасть туда, куда нужно, не отвлекая вас на ненужные задачи.
Если заглянуть "под капот", можно увидеть, что ядро браузера выполняет современные сложные веб-приложения намного лучше. Выделяя каждой вкладке свою изолированную среду, не даётся возможности одной зависшей вкладке подвесить остальные, а также обеспечивается дополнительная защита от вредоносных сайтов. Также улучшилась общая скорость работы и отклик на команды. Был создан V8 - усовершенствованный движок Javascript, который будет лежать в основе следующего поколения веб-приложений, выполнение которых пока невозможно в существующих сегодня браузерах.
Бета-версия Google Chrome выпущена пока только для Windows, чтобы как можно скорее проверить верность выбранного направления, услышать мнения и предложения пользоватлей. Скоро будут созданы версии Google Chrome для Mac и Linux.
Google Chrome использует open source код компонентов Apple WebKit и Mozilla Firefox, и его код тоже открыт! Сотрудничество Googgle с Интернет-сообществом поможет и дальше развивать Интернет.
Новые изобретения обогащают Интернет. Google Chrome - ещё один инструмент, и мы надеемся, что Интернет с ним станет ещё лучше.
Официальная страница Google Chrome: www.google.com/chrome