понедельник, 8 сентября 2008 г.

Вышли Delphi 2009 и C++Builder 2009

Expand Horizons Together with Delphi and CBuilder
CodeGear from Embarcadero объявила о выпуске Delphi 2009 и C++Builder 2009. Delphi® 2009 и C++Builder® 2009 позволят вам расширить географию своих приложений на глобальном рынке. Кроме этого:

Новые версии призваны помочь вам:
  • Создавать развитые графические интерфейсы с помощью новых и усовершенствованных компонентов библиотеки VCL.
  • Разрабатывать многоязычные приложения быстро и легко за счёт полной поддержки Unicode на уровне IDE и VCL.
  • Обеспечить создание более качественного и гибкого кода с помощью новых языковых элементов Generics и анонимных методов.
  • Создавать высокопроизводительные и безопасные приложения баз данных за счёт отделения данных от бизнес-логики с помощью новых инструментов DataSnap.
  • Моделировать и разрабатывать на профессиональном уровне схемы баз данных, используя мощь функционала редакции Architect.
7 причин обновиться до последней версии:

1. Новые элементы языков программирования.
Версия 2009 представляет набор новых возможностей, включающий анонимные методы и Generics с полной поддержкой списков и коллекций RTL для Delphi. Для языка С++ реализована поддержка будущего стандарта С++0х с такими средствами, как: семантика переноса, статические проверки, внешние шаблоны, операторы явного преобразования, перечисления с областью действия и символьные типы Unicode. Теперь в состав C++Builder входят библиотеки TR1 и Boost. Плюс улучшена совместимость с Delphi благодаря поддержки методов классов и статических свойств.

2. Расширения и улучшения IDE.

Интегрированная среда разработки в версии 2009 подверглась глубокой модернизации, что позволит значительно увеличить скорость и удобство работы. К новым средствам повышения эффективности работы относится настраиваемый обозреватель классов Delphi Class Explorer, который обеспечивает иерархическое представление библиотек классов в проекте, быструю навигацию, добавление полей и методов классов. Улучшенное управление ресурсами и поддержка совместного использования конфигураций сборки в различных проектах упрощает управление проектами. Для С++ Builder теперь доступен весь спектр UML-моделирования и мастер предварительной компиляции header-файлов.

3. Новые возможности VCL
Новые и усовершенствованные компоненты библиотеки VCL позволяют создавать развитые графические интерфейсы пользователя. В числе новинок: Ribbon компоненты в стиле MS Office 2007, компоненты и темы TButtonedEdit, TBalloonHints, TCategoryPanelGroup. Кроме этого реализована расширенная поддержка тем и Vista Aero, изображений PNG в TImage и TImageList. Библиотека VCL для Web позволяет создавать веб-приложения с развитым интерфейсом и реализацией логики на языках Delphi и C++Builder с поддержкой AJAX и Microsoft Silverlight.

4.Расширенная поддержка многозвенных приложений баз данных

Delphi 2009 и C++ Builder 2009 включают в себя следующее поколение DataSnap – набора компонентов для создания многозвенных приложений баз данных. Теперь DataSnap не зависит от COM, и включает множество изменений и улучшений. Например, ServerMethods используется для управления функциями middleware-приложений и позволяет вызывать процедуры на сервере так как если бы их код был на стороне клиента. В то же время остается возможность использования интерфейса IAppServer и высокая обратная совместимость, облегчающая миграцию существующих серверов на новую архитектуру.

5. Поддержка Unicode. Возможности локализации.

Версия 2009 реализует полную поддержку Unicode в интегрированной среде разработки. Улучшенный механизм локализации ITE и внешний диспетчер переводов ETM позволяют разрабатывать многоязычные приложения легко и удобно. Усовершенствован мастер DLL-ресурсов, который позволяет создавать DLL-библиотеки ресурсов Win32 для локализации. А средство Translation Repository, предоставляющий базу данных перевода, может быть совместно использован в различных проектах.

6. Улучшенная поддержка COM и ActiveX

Полностью переработанная поддержка COM и ActiveX предоставляет прозрачный доступ к IDL и исходному коду. Мастер импорта позволяет легко импортировать type libraries, компоненты ActiveX и сборки .NET. Новый Класс TStringBuilder упростит и ускорит сцепление строк.

7. Обновлённые дополнительные компоненты и ПО

В состав Delphi 2009 и С++ Builder входит новая версия InterBase 2009 Developer Edition с поддержкой шифрования и встраиваемой версией сервера, новая версия компонентов для построения графиков TeeChart 8.0 и обновленные Rave Reports 7.6. Редакция Architect Delphi 2009 и С++ Builder 2009 включает ER/Studio Developer Edition, которая позволяет на профессиональном уровне моделировать и разрабатывать схемы баз данных.